Основная информация

На протяжении многих сотен лет Дибба продолжает оставаться одним из самых важных исторических городов в ОАЭ.

Следы Железного века были обнаружены здесь в 1960-х, к сожалению после этого раскопок здесь не проводилось. Под насыпями найдены стены древнего города, возможно, отчасти построенного португальцами.

По описанию одного из путешественников прошлого столетия, Дибба, по уровню своего развития, соперничала с Неаполем.

Слава Диббы связана с ранними днями Ислама. На равнине за Диббой целое кладбище торчащих камней безмолвно лежит под деревьями. Возможно, именно здесь более чем 1300 лет назад произошла историческая битва-восстание против халифа в Мекке, в результате которой Ислам прочно закрепился на Восточном побережье.

Сейчас Дибба - это место, состоящее из трех приморских деревень, которые принадлежат разным административным единицам: Фуджейре, Шардже и Оману.

Уже более 2000 лет с чарующих взгляд бухт Диббы ведётся активная торговля с Индией и Китаем, а на её территории продолжают активно добывать камень для цементных и мраморных заводов.

Дибба действительно красива, может она и не так хороша, как итальянские рыболовецкие деревушки, с которыми её можно было бы сравнить, но посетить это замечательное место стоит однозначно.

Дибба находится примерно в пятидесяти километрах севернее Фуджейры и в 145-и километрах восточнее Дубаи.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв