Основная информация

Мечеть Аль Бидия (Al Bidiyah). Мечеть Аль Бидия расположена примерно в 30 км к северу от города Фуджейра, рядом с одноименной деревней. Считается, что это самая старая мечеть в Эмиратах. Ей около пяти веков. Мечеть Аль Бидия известна еще под названием Оттоманская мечеть. Она уникальна по своей архитектуре: белоснежная, с четырьмя небольшими куполами, покоящимися на массивном основании. Не поленитесь подняться на холм: перед вами раскинется великолепная панорама местности с крошечными домишками местных жителей, напоминающими игральные кости на ломберном столе. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей, ежегодно тут бывает более миллиона туристов и паломников.

Вади Дафта (Wadi Daftah). Здесь сохранились остатки разрушенного форта, некогда охранявшего каменную деревню, небольшой водоем и пальмовая роща.

Деревня Битхна (Bithnah). Здесь, среди пальм, стоит один из самых живописных фортов в стране. В 1745 г. он был местом битвы между враждующими фракциями Омана, одна из которых заручилась поддержкой местных племен.

Форт Фуджейра (Fujairah Fort). Форт Фуджейра расположен на холме в старой части города. Эта массивная каменная крепость, построенная в 1670 году - по-настоящему мощное оборонительное укрепление, не раз укрывавшее город от нападений. Последний раз древний форт был обстрелян англичанами в 1925 году. Крепость отреставрировали, и теперь это массивное каменное строение - замечательный памятник фортификационной архитектуры средневековья.

Долина Аль Вария. В долине Аль Вария, расположенной в 32 километрах севернее Фуджейры, вас ждут прекрасные водопады и минеральные источники.

Горячий источник Айн Гомур (Ain Ghomour). Горячий источник Айн Гомур - бьющий из-под земли ключ горячей минеральной воды. Расположен источник в 20 км к юго-западу от Фуджейры в живописной каменистой долине. Это государственный заповедник, куда разрешен вход туристам. Воды источника, богатые целебными серными и другими минеральными соединениями, способны лечить заболевания опорно-двигательного аппарата и кожного покрова.

Сады Айн Аль Мадхаб (Ain Al Madhab Gardens). Сады Айн Аль Мадхаб еще называют Национальным парком, они находятся в долине у подножья гор недалеко от столицы эмирата и питаются минеральными источниками. Теплой минеральной водой источников наполнены два бассейна (для мужчин и для женщин). В дни праздников вы можете проникнуться духом арабского Востока, побывав на шоу с традиционными арабскими песнями и танцами в зеленом театре. Посетить сады можно в течение всей недели с 10:00 до 23:00 (кроме субботы).
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в феврале 2010 года.
5.0

Интересно.

Чтобы объехать все вышеизложенные форты-рекомендую взять машину и хорошую подробную карту Фуджейры. Но если мечеть Аль Бидия находится рядом с дорогой,то до Деревни Битхна и главное до форта рядом с ней можно добраться только на внедорожнике или пешком.

27 октября 2010